Понятно об интересных молекулах — микроРНК

    Благодаря совершенствованию подходов к ранней диагностике и новым стратегиям прогрессивной терапии, на сегодня, уровень смертности от онкологических заболеваний снижается, однако, устойчивость опухолей к лечению и рецидивы заболевания остаются первоочередными препятствиями на пути к успешному лечению пациентов с данной формой заболевания.

    Последние научные исследования выявили несколько механизмов, ответственных за устойчивость опухолей к различным видам лечения. МикроРНК (микроРНК miRNA, miR), как оказалось, играют важную роль на каждом этапе прогрессирования рака, включая развитие опухоли, метастазирование и формирования резистентности к лечению.

    Работа микроРНК влияет на различные физиологические и патологические процессы в живых организмах, путем регулирования экспрессии генов–мишеней, которые, как правило, связаны с прогрессированием опухоли и устойчивостью к лечению.

    Изменение уровня определенных микроРНК в опухоли приводит к приобретению её резистентности (не чувствительности) к противоопухолевым препаратам путем аномально модулированной экспрессии генов, принимающих непосредственное участие в механизмах формирования резистентности через влияние на:

    1. белки–транспортеры лекарственных препаратов;
    2. апоптоз (естественная запрограммированная клеточная смерть, является неотъемлемой частью жизнедеятельности большинства многоклеточных организмов. Опухолевые клетки не вступают в апоптоз, продолжают активно расти и делиться, фактически, становятся бессмертными, по крайней мере до тех пор, пока смогут получать питательные вещества);
    3. аутофагия (природный, регулирующий механизм клетки, с помощью которого клетка самоуничтожает «ненужные» или «опасные» для нее компоненты. Таким образом, аутофагия способна регулировать развитие иммунного ответа);
    4. метаболизм лекарственных препаратов и др.
    МикроРНК способны регулировать формирование резистентности к противоопухолевой терапии путем воздействия на конкретный специфический ген, или клеточный сигнальный путь, или же одновременно на несколько специфических генов и сигнальных путей.

    Онкотераностика — медицинский центр в Украине, который следует передовым мировым научным открытием и в котором уже внедрены в активную практику исследования уровней микроРНК для прогнозирования ответа опухолей на терапию, определения риска возникновения рака, мониторинг течения онкологических заболеваний.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно